AVISO: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información aquí.

lainformacion.com

martes, 29/07/14 - 18: 10 h

festival de cine

Lista completa de los ganadores de la 66 edición de los premios BAFTA

lainformacion.com

domingo, 10/02/13 - 23:54

[ ]

Londres, 10 feb (EFE).- Los ganadores de la LXVI edición de los premios de la Academia Británica para las Artes del Cine y la Televisión (BAFTA) que se entregaron hoy en una ceremonia en Londres fueron:

Los Bafta consagran a "Argo" como la gran favorita a los Óscar

Londres, 10 feb (EFE).- Los ganadores de la LXVI edición de los premios de la Academia Británica para las Artes del Cine y la Televisión (BAFTA) que se entregaron hoy en una ceremonia en Londres fueron:

Mejor película: "Argo"

Mejor película británica: "Skyfall"

Mejor director: Ben Affleck ("Argo")

Mejor guión original: Quentin Tarantino ("Django Unchained")

Mejor guión adaptado: David O. Russell ("Silver Linings Playbook")

Mejor actor protagonista: Daniel Day-Lewis ("Lincoln")

Mejor actriz protagonista: Emmanuelle Riva ("Amour")

Mejor actor secundario: Christoph Waltz ("Django Unchained")

Mejor actriz secundaria: Anne Hathaway ("Les Misérables")

Mejor película de habla no inglesa: "Amour"

Mejor película documental: "Searching For Sugar Man"

Mejor película de animación: "Brave"

Mejor actor revelación: Juno Temple

Mejor guionista, director o productor británica novel: Bart Layton y Dimitri Doganis, director y productor de "The Imposter"

Mejor banda sonora: Thomas Newman ("Skyfall")

Mejor fotografía: Claudio Miranda ("Life of Pi")

Mejor montaje: William Goldenberg ("Argo")

Mejor diseño de producción: Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson ("Les Misérables)

Mejor vestuario: Jacqueline Durran ("Anna Karenina")

Mejor edición de sonido: Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole y John Warhurst ("Les Misérables")

Mejores efectos especiales: Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Donald R. Elliot y Erik-Jan De Boer ("Life of Pi")

Mejor maquillaje y peluquería: Lisa Westcott ("Les Misérables")

Mejor cortometraje: "Swimmer"

Mejor corto de animación: "The Making of Longbird"

Bafta honorífico por su trayectoria: Alan Parker

Bafta honorífico por su contribución al cine británico: Tessa Ross.

(Agencia EFE)

Destacamos

Lo más visto en Cultura

Secciones

Sobre nosotros

Siguenos también en: Facebook Twitter Flickr Google News YouTube

iplabel