AVISO: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información aquí.

lainformacion.com

lunes, 15/09/14 - 11: 23 h

festival de cine

Lista de películas de la sección oficial de la Berlinale

lainformacion.com

lunes, 28/01/13 - 13:43

[ ]

La 63 edición de la Berlinale, a celebrar del 7 al 17 de febrero, presentará un total de 19 películas a competición en su sección oficial, que completan otros cinco filmes fuera de competición.

Berlín, 28 ene.- La 63 edición de la Berlinale, a celebrar del 7 al 17 de febrero, presentará un total de 19 películas a competición en su sección oficial, que completan otros cinco filmes fuera de competición.

La siguiente es la lista de las aspirantes a los Osos, además de los títulos con carácter de exhibición.

"Camille Claudel 1915" de Bruno Dumont, Francia.

"Elle s'en va", de Emmanuelle Bercot, Francia.

"Epizoda u zivotuberaca zeljeza" ("An Episode in the Life of an Iron Picker"), de Danis Tanovic, Bosnia Herzegovina/Francia/Eslovenia.

"Gloria" de Sebastián Lelio, Chile/España.

"Gold" de Thomas Arslan, Alemania.

"La Religieuse", de Guillaume Nicloux, Francia/Alemania/Bélgica.

"Layla Fourie" de Pia Marais, Alemania/Sudáfrica/Francia/Holanda.

"The Necessary Death of Charlie Countryman" de Fredrik Bond, EEUU.

"Nugu-ui Ttal-do Anin Haewon" ("Nobody's Daughter Haewon") de Hong Sangsoo, Corea.

"Paradies: Hoffnung" de Ulrich Seidl, Austria/Francia/Alemania.

"Pardé" ("Closed Curtain"), de Jafar Panahi y Kambozia Partovi, Irán.

"Pozitia Copilului" ("Child's Pose"), de Calin Peter Netzer, Rumanía.

"Promised Land" de Gus Van Sant, EEUU.

"Side Effects" de Steven Soderbergh, EEUU.

"Dolgaya schastlivaya zhizn" ("A Long and Happy Life"), de Boris Khlebnikow, Rusia.

"Prince Avalanche" de David Gordon Green, EEUU.

"Uroki Garmonii", ("Harmony Lessons") von Emir Baigazin, Kazajistán/Alemania.

"Vic+Flo ont vu un ours"), de Denis Côté, Canadá.

"In the Name of" (W imi...) de Malgoska Szumowska, Polonia.

Fuera de concurso:

"The Grandmaster" (Yi dai zong shi) de Wong Kar Wai, Hong kong/China.

"The Croods" de Kirk De Micco y Chris Sanders, EEUU (3D).

"Before Midnight" de Richard Linklater, EEUU/Grecia.

"Dark Blood" de George Sluizer, Holanda.

"Night Train to Lisbon" de Bille August, Alemania/Suiza/Portugal.

(Agencia EFE)

Destacamos

Suscríbete al boletín de la información

La mejor información a diario en tu correo.

Lo más visto en Cultura

Secciones

Sobre nosotros

Siguenos también en: Facebook Twitter Flickr Google News YouTube

iplabel