AVISO: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información aquí.

lainformacion.com

sábado, 20/09/14 - 16: 02 h

festival de cine

Listado de candidatos a la XXVII edición de los premios Goya del cine español

lainformacion.com

sábado, 16/02/13 - 15:08

[ ]

"Blancanieves", de Pablo Berger, con dieciocho candidaturas, y "Grupo 7", con dieciséis, parten como favoritas en la XXVII edición de los premios Goya del cine español, cuya gala de entrega se celebrará mañana en el Centro de Convenciones y Congresos Príncipe Felipe de Madrid.

Madrid, 16 ene.- "Blancanieves", de Pablo Berger, con dieciocho candidaturas, y "Grupo 7", con dieciséis, parten como favoritas en la XXVII edición de los premios Goya del cine español, cuya gala de entrega se celebrará mañana en el Centro de Convenciones y Congresos Príncipe Felipe de Madrid.

La lista completa de candidatos en esta edición es la siguiente:

Mejor película:

- "Blancanieves", de Pablo Berger.

- "El artista y la modelo", de Fernando Trueba.

- "Grupo 7", de Alberto Rodríguez Librero.

- "Lo imposible", de J.A. Bayona.

Mejor dirección:

- Pablo Berger, por "Blancanieves".

- Fernando Trueba, por "El artista y la modelo".

- Alberto Rodríguez, por "Grupo 7".

- J.A. Bayona por "Lo imposible".

Mejor dirección novel:

- Paco León, por "Carmina o revienta".

- Oriol Paulo, por "El cuerpo".

- Isabel de Ocampo, por "Evelyn".

- Enrique Gato, por "Las aventuras de Tadeo Jones".

Mejor guión original:

- Pablo Berger, por "Blancanieves".

- Fernando Trueba y Jean-Paul Carrière, por "El artista y la modelo".

- Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por "Grupo 7".

- Sergio G. Sánchez, por "Lo imposible".

Mejor guión adaptado:

- Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez, por "Fin".

- Javier Gullón y Jorge Arenillas, por "Invasor".

- Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por "Las aventuras de Tadeo Jones".

- Ramón Salazar Hoogers, por "Tengo ganas de ti".

- Manuel Rivas, por "Todo es silencio".

Mejor música original:

- Alfonso de Vilallonga, por "Blancanieves".

- Julio de la Rosa, por "Grupo 7".

- Álex Martínez, Zacarías M. de la Riva, por "Las aventuras de Tadeo Jones".

- Fernando Velázquez, por "Lo imposible".

Mejor canción original:

- "No te puedo encontrar", de Pablo Berger y Juan Gómez "Chicuelo", por "Blancanieves".

- "Líneas paralelas", de Víctor M. Peinado, Pablo José Fernández Brenes y Pablo Cervantes Gutiérrez, por "Els nens salvatges" ("Los niños salvajes").

- "L'as tu vue?", de Alberto Albecete y Juan Bardem Aguado por "La banda de Piscasso" ("La bande à Picasso").

- "Te voy a esperar", de Juan Magán, por "Las aventuras de Tadeo Jones".

Mejor interpretación masculina protagonista:

- Daniel Giménez-Cacho, por "Blancanieves".

- Jean Rochefort, por "La artista y la modelo".

- José Sacristán, por "El muerto y ser feliz".

- Antonio de la Torre, por "Grupo 7".

Mejor interpretación femenina protagonista:

- Maribel Verdú, por "Blancanieves".

- Aida Folch, por "El artista y la modelo".

- Naomi Watts, por "Lo imposible".

- Penélope Cruz, por "Volver a nacer (Venuto al mondo)".

Mejor interpretación masculina de reparto:

- José María Pou, por "Blancanieves".

- Julián Villagrán, por "Grupo 7".

- Antonio de la Torre, por "Invasor".

- Ewan McGregor, por "Lo imposible".

Mejor interpretación femenina de reparto:

- Ángela Molina, por "Blancanieves".

- María León, por "Carmina o revienta".

- Chus Lampreave, por "El artista y la modelo".

- Candela Peña, por "Una pistola en cada mano".

Mejor actor revelación:

- Emilio Gavira, por "Blancanieves".

- Álex Monner, por "Els nens salvatges" ("Los niños salvajes").

- Joaquín Núñez, por "Grupo 7".

- Tom Holland, por "Lo imposible.

Mejor actriz revelación:

- Macarena García, por "Blancanieves".

- Carmina Barrios, por "Carmina o revienta".

- Cati Sotivellas, por "Els nens salvatges" ("Los niños salvajes").

- Estefanía de los Santos, por "Grupo 7".

Mejor dirección de producción:

- Josep Amorós por "Blancanieves".

- Angélica Huete, por "El artista y la modelo".

- Manuela Ocón, por "Grupo 7".

- Sandra Hermida Muñiz, por "Lo imposible".

Mejor dirección de fotografía:

- Kiko de la Rica, por "Blancanieves".

- Daniel Vilar, por "El artista y la modelo".

- Álex Catalán, por "Grupo 7".

- Óscar Faura, por "Lo imposible".

Mejor montaje:

- Fernando Franco, por "Blancanieves".

- Marta Velasco, por "El artista y la modelo".

- José M.G. Moyano, por "Grupo 7".

- Antonio Frutos y David Pinillos, por "Invasor".

- Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por "Lo imposible".

Mejor dirección artística:

- Alain Bainée, por "Blancanieves".

- Pilar Revuelta, por "El artista y la modelo".

- Pepe Domínguez del Olmo, por "Grupo 7".

- Eugenio Caballero, por "Lo imposible".

Mejor diseño de vestuario:

- Paco Delgado, por "Blancanieves".

- Lala Huete, por "El artista y la modelo".

- Fernando García, por "Grupo 7".

- Vicente Ruiz, por "La banda de Picasso" ("La bande à Picasso").

Mejor maquillaje y/o peluquería:

- Fermín Galán y Sylvie Imbert, por "Blancanieves".

- Noé Montés y Sylvie Imbert, por "El artista y la modelo".

- Yolanda Piña, por "Grupo 7".

- Alessandro Bertolazzi, David Martí y Montse Ribé, por "Lo imposible".

Mejor sonido:

- Eduardo García Castro, Nacho Royo-Villanova y Pierre Gamet por "El artista y la modelo".

- Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por "Grupo 7".

- James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Burmann, por "Invasor".

- Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por "Lo imposible".

Mejores efectos especiales:

- Ferrán Piquer y Reyes Abades, por "Blancanieves".

- Juan Ventura, por "Grupo 7".

- Isidro Jiménez y Reyes Abades, por "Invasor".

- Félix Bergés y Pau Costa, por "Lo imposible".

Mejor película de animación:

- "El corazón del roble".

- "Las aventuras de Tadeo Jones".

- "O Apóstolo".

- "The Wish Fish".

Mejor película documental:

- "Contra el tiempo".

- "Hijos de las nubes, la última colonia".

- "Los mundos sutiles".

- "Mapa".

Mejor película iberoamericana:

- "7 cajas", de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay).

- "Después de Lucía", de Michel Franco (México).

- "Infancia clandestina", de Benajmín Ávila (Argentina).

- "Juan de los muertos", de Alejandro Burgués (Cuba).

Mejor película europea:

- "De óxido y hueso", de Jacques Audiard (Francia).

- "En la casa", de François Ozon (Francia).

- "Intocable", de Eric Toledano y Olivier Nakache (Francia).

- "Shame", de Steve McQueen (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción español:

- "Aquel no era yo", de Esteban Crespo García.

- "La boda", de Marina Seresesky.

- "Ojos que no ven", de Natalia Mateo.

- "Voice Over", de Martin Rosete.

Mejor cortometraje de animación español:

- "Alfred y Anna", de Juan Manuel Suárez García.

- "El vendedor de humo", de Jaime Maestro.

- "La mano de Nefertiti", de Guillermo García Carsí.

- "¿Por qué desaparecieron los dinosaurios", de Esaú Dharma Vílchez Corredor y María del Mar Delgado García.

Mejor cortometraje documental español:

- "A story for the Modlins" ("Una historia para los Modlin"), de Sergio Oksman.

- "El violinista de Auschwitz", de Carlos Herrando.

- "Las viudas de Ifni", de Pacheco Iborra y Pedro Palacios.

- "Un cineasta en La Codorniz", de Javier Rioyo.

Goya de Honor 2012: Concha Velasco.

(Agencia EFE)

Destacamos

Suscríbete al boletín de la información

La mejor información a diario en tu correo.

Lo más visto en Cultura

Secciones

Sobre nosotros

Siguenos también en: Facebook Twitter Flickr Google News YouTube

iplabel