AVISO: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información aquí.

Miércoles, 29/07/15 - 02:47 h

El holandés Slagter gana la tercera etapa y el británico Thomas sigue líder

lainformacion.com

Jueves, 24 de enero del 2013 - 09:24

[ 0 ]

El joven holandés Tom Jelte Slagter (Blanco) se ha impuesto en la tercera etapa del Tour Down Under, disputada entre Unley y Stirling, con 139 kilómetros, tras la cual continúa líder de la general el británico Geraint Thomas (Sky).

Redacción deportes, 24 ene.- El joven holandés Tom Jelte Slagter (Blanco) se ha impuesto en la tercera etapa del Tour Down Under, disputada entre Unley y Stirling, con 139 kilómetros, tras la cual continúa líder de la general el británico Geraint Thomas (Sky).

Slagter, con tan solo 23 años, estrenó su palmarés profesional al mostrar su potencial en una llegada al esprint en el grupo de privilegio en el que superó a los reputados Matthew Goss (Orica) y a Philippe Gilbert (BMC), el campeón mundial, que no pudo rematar en la rampa final.

La prueba se disputó en un circuito complicado en los alrededores de Stirling, pero el equipo Sky estuvo muy atento con las fugas y controló bien para que Thomas retuviera el liderato, ahora con cinco segundos de ventaja sobre el holandés y seis respecto al español Javier Moreno (Movistar), que fue sexto en la llegada.

- Clasificación etapa:

.1. Tom Jelte Slagter (HOL/Blanco) 3h36:46

.2. Matthew Goss (AUS/Orica) m.t.

.3. Philippe Gilbert (BEL/BMC) m.t.

.4. Geraint Thomas (GBR/Sky) m.t.

.5. Giovanni Visconti (ITA/Movistar) m.t.

.6. Javier Moreno (ESP/Movistar) m.t.

.7. Simone Ponzi (ITA/Astana) m.t.

.8. Daniele Pietropoli (ITA/Lampre Merida) m.t.

.9. Ivan Santaromita (ITA/BMC) m.t.

10. Gorka Izagirre (ESP/Euskaltel) m.t.

- Clasificación general:

.1. Geraint Thomas (GBR/Team Sky) 9h56:17

.2. Tom Jelte Slagter (HOL/Blanco) a 5

.3. Javier Moreno (ESP/Movistar) a 6

.4. Ben Hermans (BEL/Radioshack Leopard) a 8

.5. Daniele Pietropoli (ITA/Lampre Merida) a 15

.6. Ion Izagirre (ESP/Euskaltel) m.t.

.7. Gorka Izagirre (ESP/Euskaltel) m.t.

.8. George Bennett (NZL/RadioShack) m.t.

.9. Jack Bauer (NZL/Garmin) m.t.

10. Wilco Kelderman (HOL/Blanco) m.t.

Suscríbete al boletín de la información

La mejor información a diario en tu correo.

Lo más visto

Secciones

Sobre nosotros

Siguenos también en: Facebook Twitter