ESPECIAL RESULTADOS ELECCIONES 26j Pinche aquí y vea los datos del escrutinio

El Santiago Futsal doblega al Umacon Zaragoza (3-1) y se coloca segundo de forma provisional

El Santiago Futsal doblega al Umacon Zaragoza (3-1) y se coloca segundo de forma provisional

El Santiago Futsal doblega al Umacon Zaragoza (3-1) y se coloca segundo de forma provisional

MADRID, 14 (EUROPA PRESS)

El Santiago Futsal se ha colocado segundo, a la espera del resto de partidos, tras imponerse (3-1) al Umacon Zaragoza en el duelo adelantado al viernes de la novena jornada de la Primera División, cuyo plato fuerte tendrá lugar este sábado (13 horas) con el envite entre FC Barcelona y ElPozo Murcia.

En un disputado cara a cara, el equipo de Santi Valladares consiguió el triunfo gracias a los goles de Raúl Campos, Alan y David Ruiz ante un Umacon Zaragoza que siempre tuvo la oportunidad de empatar y que buscó con 'portero-jugador' un punto hasta el último segundo.

De esta forma, el conjunto gallego --que ha sólo perdido un partido de sus últimos once-- sellaría la segunda plaza con un triunfo culé, mientras que el cuadro maño abandonaría los puestos que dan acceso a la Copa de España si el Ríos Renovables supera al colista Burela este sábado.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

Viernes 14.

Santiago Futsal - Umacon Zaragoza. 3-1.

Sábado 15.

FC Barcelona Alusport - ElPozo Murcia. 13:00.

Azkar Lugo F.S. - Triman Navarra. 18:00.

Caja Segovia - Marfil Santa Coloma. 18:30.

Colegios Arenas Gáldar GC - Inter Movistar. 18:30.

Puertollano FS - Fisiomedia Manacor 18:30.

Ríos Renovables - CD Burela FS Pescados Rubén 18:30.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC

1. FC Barcelona Alusport 22 8 7 1 0 43 6.

2. Santiago Futsal 20 9 5 2 0 35 19.

3. ElPozo Murcia 19 8 6 1 1 34 16.

4. Inter Movistar 19 8 6 1 1 26 12.

5. Triman Navarra 17 8 5 2 1 25 20.

6. Caja Segovia 12 8 4 0 4 32 25.

7. Marfil Santa Coloma 12 8 4 0 4 33 33.

8. Umacon Zaragoza 12 9 4 0 5 24 31.

9. Ríos Renovables 10 8 3 1 4 27 28.

10. Azkar Lugo F.S. 6 8 2 0 6 26 41.

11. Fisiomedia Manacor 5 8 1 2 5 18 26.

12. Colegios Arenas Gáldar GC 5 8 1 2 5 23 31.

13. Puertollano FS 4 8 1 1 6 12 43.

14. Burela FS Pescados Rubén 1 8 0 1 7 10 37.