AVISO: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información aquí.

lainformacion.com

viernes, 31/10/14 - 05: 02 h

fútbol

Plantillas del Grupo C

lainformacion.com

jueves, 17/01/13 - 10:16

[ ]

La composición de las plantillas de las selecciones que integran el Grupo C (Zambia, Nigeria, Burkina Faso, Etiopía), de la Copa de África 2013, que se juega del 19 de enero al 10 de febrero, en Sudáfrica, es la siguiente:

Madrid, 17 ene.- La composición de las plantillas de las selecciones que integran el Grupo C (Zambia, Nigeria, Burkina Faso, Etiopía), de la Copa de África 2013, que se juega del 19 de enero al 10 de febrero, en Sudáfrica, es la siguiente:

Nº. Nombre Club de origen

--- ------ --------------

== ZAMBIA

. ======

- Seleccionador: Hervé Renard (FRA)

. Porteros

.1. Joshua Titima (Power Dynamos)

16. Kennedy Mweene (Free States S./Sudáfrica)

22. Daniel Munyau (Red Arrows)

. Defensas

.2. Francis Kasonde (TP Mazembe/RD Congo)

.4. Joseph Musonda (Golden Arrows/Sudáfrica)

.5. Hichani Himonde (TP Mazembe/RD Congo)

.6. Davies Nkausu (SuperSport Und./Sudáfrica)

13. Stopilla Sunzu (TP Mazembe/RD Congo)

18. Emmanuel Mbola (Oporto/Portugal)

. Centrocampistas

.3. Chisamba Lungu (Ural Oblast/Rusia)

.8. Isaac Chansa (Henan Jianye/China)

10. Felix Katongo (Petro Atletico/Angola)

14. Noah Sikombe Chivuta (Free States S./Sudáfrica)

15. William Njobvu (Hapoel Be'er Sheba/Israel)

17. Rainford Kalaba (TP Mazembe/RD Congo)

19. Nathan Sinkala (TP Mazembe/RD Congo)

23. Mukuka Mulenga (Power Dynamos)

. Delanteros

.7. Jacob Mulenga (Utrecht/Holanda)

.9. Collins Mbesuma (Orlando Pirates/Sudáfrica)

11. Christopher Katongo (Henan Jianye/China)

12. James Chamanga (Dalian Shide/China)

20. Emmanuel Mayuka (Southampton/Inglaterra)

21. Jonas Sakuwaha (TP Mazembe/RD Congo)

== NIGERIA

. =======

- Seleccionador: Stephen Keshi

. Porteros

.1. Vincent Enyeama (Maccabi Tel Aviv/Israel)

16. Austin Ejide (Hapoel Be'er Sheba/Israel)

23. Chigozie Agbim (Enugu Rangers)

. Defensas

.2. Joseph Yobo (Fenerbahce/Turquía)

.3. Elderson Echiejile (FC Braga/Portugal)

.5. Efe Eric Ambrose (Celtic/Escocia)

.6. Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves)

14. Godfrey Itama Oboabona (Sunshine Stars)

21. Juwon Ayo Oshaniwa (Ashdod FC/Israel)

22. Kenneth Josiah Omeruo (ADO La Haya/Holanda)

. Centrocampistas

.4. Obiora Nwankwo (Padova/Italia)

10. John Obi Mikel (Chelsea/Inglaterra)

12. Ruben Shalu Gabriel (Kano Pillars)

13. Fegor Ogude (Valerenga/Noruega)

17. Ogenyi Eddy Onazi (Lazio/Italia)

20. Nosa Igiebor (Real Betis/España)

. Delanteros

.7. Ahmed Musa (CSKA Moscú/Rusia)

.8. Brown Aide Ideye (Dynamo Kiev/Ucrania)

.9. Emmanuel Emenike (Spartak Moscú/Rusia)

11. Victor Moses (Chelsea/Inglaterra)

15. Ikechukwu Uche (Villarreal/España)

18. Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers)

19. Sunday Mba (Enugu Rangers)

== BURKINA FASO

. ============

- Seleccionador: Paul Put (BEL)

. Porteros

.1. Daouda Diakité (Lieja SK/Bélgica)

16. Abdoulaye Soulama (Asante Kotoko/Ghana)

23. Moussa Germain Sanou (Saint-Etienne/Francia)

. Defensas

.3. Henri Traoré (AshantiGold/Ghana)

.4. Bakary Koné (Olympique Lyon/Francia)

.5. Mohamed Koffi (Petrojet/Egipto)

.8. Paul Kéba Koulibaly (Dinamo Bucarest/Rumanía)

12. Saidou Mady Panandétiguiri (Royal Amberes/Bélgica)

. Centrocampistas

.6. Djakaridja Koné (Evian Thonon G./Francia)

.7. Florent Rouamba (Sheriff Tiraspol/Moldavia)

10. Alain Traoré (FC Lorient/Francia)

11. Jonathan Pitroipa (Rennes/Francia)

17. Ali Rabo (El Shorta/Egipto)

18. Charles Kaboré (O. Marsella/Francia)

21. Abdou Razack Traoré (Lejia Gdansk/Polonia)

. Delanteros

.2. Wilfried Dah (Al Dhaid Sharjah/E.A.U.)

.9. Moumouni Dagano (Al Siliya/Catar)

13. Issouf Ouattara (Chernomorets Bo./Bulgaria)

14. Benjamin Balima (Sheriff/Moldavia)

15. Aristide Bancé (Augsburgo/Alemania)

19. Pierre Koulibaly (Al Dhaid Sharjah/E.A.U.)

20. Wilfried Sanou (Kyoto Sanga/Japón)

22. Préjuce Nakoulma (Gornik Zagreb/Polonia)

== ETIOPÍA

. =======

- Seleccionador: Bishaw Sewnet

. Porteros

.1. Sisay Bancha Basa (Dedebit)

22. Jemal Tassew Bushura (Dedebit)

23. Zerihun Tadelle Derese (St. George)

. Defensas

.2. Degu Debebe Gebreyes "Degy" (St. George)

.4. Abebaw Butako Brune (St. George)

.5. Aynalem Hailu Reda (Dedebit)

.6. Alula Girma Mekonnen (St. George)

12. Biyadglign Elyas Zewg (St. George)

17. Seyoum Tesfaye Moges (Dedebit)

. Centrocampistas

.3. Yared Zinabu Showaatir (St. George)

.8. Asrat Megersa Gobena (EEPCO)

10. Birhanu Bogale Boyzo (Dedebit)

14. Minyahil Teshome Beyene (Dedebit)

15. Dawit Estifanos Asfaw (Coffee)

16. Yussuf Yassin Saleh (Syrianska/Suecia)

18. Shemeles Bekele (St. George)

20. Behailu Assefa Gobeze (Dedebit)

21. Addis Hintsa Tekle (Dedebit)

. Delanteros

.7. Salhadin Said Ahmed (Wadia Degla/Egipto)

.9. Getaneh Kebede Gibeto (Dedebit)

11. Omod Okwury Omod (St. George)

13. Fuad Abas Ibrahim (Toronto/Canadá)

19. Adane Girma Gebreyes (St. George).EFE.

(Agencia EFE)

Barcelona 1-1 Atlético de Madrid: El Cholismo puede con todo y es campeón de Liga

Barcelona 1-1 Atlético de Madrid: El Cholismo puede con todo y es campeón de Liga

17/05/2014 20:10 | Ulises Sánchez-Flor

Un gol de Godín a la salida de un corner da el título a un Atlético que se sobrepuso a las lesiones tempraneras de Diego Costa y Arda Turan. El Barcelona

Cholo Simeone: El ganador que enterró al ‘Pupas’ para siempre

Cholo Simeone: El ganador que enterró al ‘Pupas’ para siempre

17/05/2014 20:09 | Iñaki Angulo

El entrenador rojiblanco, por encima de todos los títulos, ha conseguido erradicar ese fantasma de autocompasión en la derrota. A su llegada al Atlético de Madrid, hace tres años.

Destacamos

Suscríbete al boletín de la información

La mejor información a diario en tu correo.

Lo más visto en Deportes

Secciones

Sobre nosotros

Siguenos también en: Facebook Twitter Flickr Google News YouTube

iplabel