Seis líderes en el Apertura venezolano con el Anzoátegui a la cabeza

Caracas, 19 ago.- El Deportivo Anzoátegui derrotó hoy contundentemente al Portuguesa por 5-1 en el encuentro más destacado de la segunda jornada del Torneo Apertura venezolano, y tomó el comando de la tabla de clasificación por diferencia de goles sobre otros cinco equipos que lideran con 6 puntos.

Los conjuntos de Llaneros, Trujillanos, Petare, Caracas, Zulia y Lara fueron los clubes que resultaron victoriosos en la jornada de hoy.

El delantero del Deportivo Anzoátegui Gelmin Rivas encabeza la clasificación de los goleadores al contar tres tantos en las dos primeras jornadas del campeonato:

-Resultados de la segunda jornada del Apertura:

Atlético Venezuela, 0 - El Vigía, 0

Zulia, 2 - Monagas, 0

Zamora, 0 - Lara, 3

Petare, 3 - Real Esppor, 1

Llaneros, 4 - Mineros, 0

Estudiantes, 0 - Trujillanos, 2

Yaracuyanos, 0 - Táchira, 0

Deportivo Anzoátegui, 5 - Portuguesa, 1

Aragua, 0 - Caracas, 2

- Clasificación Apertura:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Anzoátegui 2 2 0 0 7 2 6

.2. Llaneros 2 2 0 0 6 1 6

.3. Petare 2 2 0 0 6 2 6

.4. Trujillanos 2 2 0 0 4 1 6

.5. Zulia 2 2 0 0 3 0 6

.6. Caracas 2 2 0 0 3 0 6

.7. Yaracuyanos 2 1 1 0 2 0 4

.8. Lara 2 1 0 1 4 2 3

.9. Aragua 2 1 0 1 2 3 3

10. Real Esppor 2 0 1 1 4 2 1

11. Estudiantes 2 0 1 1 1 3 1

12. Atlético El Vigía 2 0 1 1 1 2 1

13. Atlético Venezuela 2 0 1 1 0 1 1

14. Táchira 2 0 1 1 1 2 1

15. Zamora 2 0 0 2 0 4 0

16. Monagas 2 0 0 2 0 4 0

17. Portuguesa 2 0 0 2 2 7 0

18. Mineros 2 0 0 2 1 7 0

- Clasificación de goleadores:

Con 3: Gelmin Rivas (Anzoategui),

Con 2: Armando Maita (Aragua), Héctor González (Llaneros), Roberto Carlos Bolívar (Zulia), Pérez Greco (Lara), Wuiswuell Isea (Petare), Omar Perdomo (Trujillanos), José Reyes (Anzoátegui), Edgar Jiménez (Caracas)

Con 1: Giancarlo Maldonado (Mineros), Heiber Díaz (Petare), Camilo Ramírez (Petare), Javier González (Petare), Ricardo Andreutti (Petare), Javier Guarino (Esppor), Javier Guillen (Estudiantes) , José Gutiérrez (Portuguesa), Edixon Cuevas (Trujillanos), Mayker González (Trujillanos), Darwin Gómez (Yaracuyanos), Eliezer Quiñonez (Yaracuyanos), Luis Cassiani (Zulia), Jesús Meza (Caracas), Norman Cabrera (El Vigía), Dani Cure (Llaneros) Ely Valderrey (Llaneros), Julio Barbosa (Llaneros), Leandro Vargas (Llaneros), Engelberth Pérez (Táchira), José Torrealba (Lara), Rafael Castellín (Lara), Rolando Escobar (Anzoátegui), Evelio Hernández (Anzoátegui)

Próxima Jornada: Real Esppor-Llaneros, Mineros-Yaracuyanos, Portuguesa-Zamora, Lara-Aragua, Caracas-Atlético Venezuela, El Vigía-Zulia, Anzoátegui-Estudiantes, Trujillanos-Petare, Táchira-Monagas.