AVISO: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información aquí.

lainformacion.com

jueves, 27/11/14 - 13: 00 h

Roland Garros

motociclismo

JUNIO

lainformacion.com

domingo, 30/12/12 - 12:42

[ ]

------------- ATLETISMO : La Coruña: Gran Premio Cantones de marcha MOTOCICLISMO : Mugello: G.P. Italia entrenamientos libres y sesión clasificación REMO : Sevilla: Campeonatos del Mundo (y 2) TENIS : París: Roland Garros (hasta 9 junio) TRIATLÓN : Belfort (FRA): Ctos Mundo larga distancia (y 2) Día 2, domingo --------------- CICLISMO : Francia: Criterium Dauphine (hasta 9) MOTOCICLISMO : Mu

Día 1, sábado

--------------

ATLETISMO : La Coruña: Gran Premio Cantones de marcha

MOTOCICLISMO : Mugello: G.P. Italia

entrenamientos libres y sesión clasificación

REMO : Sevilla: Campeonatos del Mundo (y 2)

TENIS : París: Roland Garros (hasta 9 junio)

TRIATLÓN : Belfort (FRA): Ctos Mundo larga distancia (y 2)

Día 2, domingo

---------------

CICLISMO : Francia: Criterium Dauphine (hasta 9)

MOTOCICLISMO : Mugello: G.P. Italia, 5ª prueba Campeonato del

Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3

Día 3, lunes

-------------

WATERPOLO : Súper Final Liga Mundial femenina (hasta 8)

Día 4, martes

--------------

Día 5, miércoles

-----------------

Día 6, jueves

--------------

ATLETISMO : Roma: Liga de Diamantes

GOLF : PGA: Memphis (USA): St. Jude Classic (hasta 9)

: EPGA: Atzenbrugg (AUT): Abierto Lyoness (hasta 9)

PIRAGÜISMO : Cracovia (POL): Ctos. Europa (hasta 9)

Día 7, viernes

---------------

AUTOMOVILISMO : Montreal: G.P. Canadá

Entrenamientos libres

FÚTBOL : Copa del Mundo Brasil 2014, clasificación

Finlandia-Bielorrusia

VOLEIBOL : Liga Mundial (hasta 7 de julio)

Día 8, sábado

--------------

AUTOMOVILISMO : Montreal: G.P. Canadá

Entrenamientos libres y sesión de clasificación

CICLISMO : Vuelta a Suiza (hasta 16)

Día 9, domingo

---------------

AUTOMOVILISMO : Montreal: G.P. Canadá, 7ª prueba Campeonato del

Mundo de Fórmula Uno.

: Moscú: 5ª prueba Campeonato Mundo Turismos

Día 10, lunes

-------------

TENIS : ATP: Halle (GER) y Queen's (GBR) (hasta 16)

: WTA: Birmingham (GBR)

Día 11, martes

--------------

FÚTBOL : Copa del Mundo Brasil 2014, clasificación

Bielorrusia-Finlandia

WATERPOLO : Súper Final Liga Mundial (hasta 16)

Día 12, miércoles

-----------------

ATLETISMO : Huelva: Reunión Iberoamericana

Día 13, jueves

--------------

ATLETISMO : Oslo: Bislett Games Liga de Diamantes

GOLF : Ardome (USA): Abierto de Estados Unidos

(hasta 16)

: EPGA: St. Omer (FRA): Abierto Najeti (hasta 16)

Día 14, viernes

---------------

MOTOCICLISMO : Barcelona: G.P. Catalunya

entrenamientos libres

TRIATLÓN : Antalya (TUR): Ctos Europa (hasta 16)

Día 15, sábado

--------------

BALONCESTO : Francia: Eurobasket femenino (hasta 30)

21:00 España-Rusia

FÚTBOL : Brasil: Copa Confederaciones, primera fase

Gr.A: Brasilia: 21:00 Brasil-Japón

MOTOCICLISMO : Barcelona: G.P. Catalunya

entrenamientos libres y sesión clasificación

Día 16, domingo

---------------

BALONCESTO : Francia: Eurobasket femenino

18:30 Italia-España

FÚTBOL : Brasil: Copa Confederaciones, primera fase

Gr.A: Rio de Janeiro: 20:00 México-Italia

MOTOCICLISMO : Barcelona: G.P. Catalunya, 6ª prueba Campeonato

del Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3

Día 17, lunes

-------------

BALONCESTO : Francia: Eurobasket femenino

21:00 Suecia-España

FÚTBOL : Brasil: Copa Confederaciones, primera fase

Gr.B: Recife: 00:00 España-Uruguay

Belo Horizonte 21:00 Tahití-Zona Africa

TENIS : ATP: 's-Hertogenbosch (NED) y Eastbourne

(hasta 23)

: WTA: 's-Hertogenbosch (NED) y Eastbourne

(hasta 23)

Día 18, martes

--------------

Día 19, miércoles

-----------------

FÚTBOL : Brasil: Copa Confederaciones, primera fase

Gr.A: Fortaleza: 20:00 Brasil-México

Día 20, jueves

--------------

FÚTBOL : Brasil: Copa Confederaciones, primera fase

Gr.A: Recife 00:00 Italia-Japón

Gr.B: Río de Janeiro 20:00 España-Tahití

GOLF : PGA: Cromwell (USA): Travelers Champ. (hasta 23)

: EPGA: Munich (GER): Abierto BMW (hasta 23)

Día 21, viernes

---------------

AUTOMOVILISMO : Rally de Italia, 7ª prueba Campeonato del Mundo

(hasta 23)

FÚTBOL : Brasil: Copa Confederaciones, primera fase

Gr.B: Salvador 00:00 Zona África-Uruguay

Día 22, sábado

--------------

ATLETISMO : Londres: Ctos. Europa por equipos (y 23)

: Dublín: Ctos. Europa por equipos (y 23)

: Kaunas (LTU): Ctos Europa por equipos (y 23)

: Banska Bystrica (SVK): Ctos Europa por equipos

(y 23)

AUTOMOVILISMO : Le Mans (FRA): 24 horas de Le Mans (y 23)

3ª prueba Campeonato del Mundo de Resistencia

FÚTBOL : Brasil: Copa Confederaciones, primera fase

Gr.A: Salvador 21:00 Italia-Brasil

Gr.A: Belo Horizonte 21:00 Japón-México

Día 23, domingo

---------------

FÚTBOL : Brasil: Copa Confederaciones, primera fase

Gr.B: Fortaleza 20:00 Zona África-España

Gr.B: Recife 21:00 Uruguay-Tahiti

Día 24, lunes

-------------

TENIS : Londres: Wimbledon (hasta 7 julio)

GOLF : PGA: Barrington (USA): Charity Classic (y 25)

POLIDEPORTIVO : Mersin (TUR): Juegos Mediterraneos (hasta 3)

Día 25, martes

--------------

Día 26, miércoles

-----------------

FÚTBOL : Belo Horizonte: Copa Confederaciones, semifinal

21:00

Día 27, jueves

--------------

FÚTBOL : Fortaleza: Copa Confederaciones, semifinal

20:00

GOLF : PGA: Bethesda (USA): AT&T National (hasta 30)

: EPGA: Kildare (IRL): Abierto de Irlanda

(hasta 30)

MOTOCICLISMO : Assen: G.P. Holanda

entrenamientos libres

Día 28, viernes

---------------

AUTOMOVILISMO : Silverstone: G.P. Gran Bretaña

Entrenamientos libres

BALONCESTO : Orchies (FRA): Eurobasket femenino, semifinales

MOTOCICLISMO : Assen: G.P. Holanda

entrenamientos libres y sesión clasificación

Día 29, sábado

--------------

AUTOMOVILISMO : Silverstone: G.P. Gran Bretaña

Entrenamientos libres y sesión de clasificación

: Silverstone: GP2 Series, carrera larga

CICLISMO : Tour de Francia, 1ª etapa

Porto-Vecchio - Bastia, 212 km.

MOTOCICLISMO : Assen: G.P. Holanda, 7ª prueba Campeonato del

Mundo de MotoGP, Moto2 y Moto3

Día 30, domingo

---------------

ATLETISMO : Birmingham (GBR): Liga de Diamantes

AUTOMOVILISMO : Silverstone: G.P. Gran Bretaña, 8ª prueba

Campeonato del Mundo de Fórmula Uno

: Silverstone: GP2 Series, carrera corta

: Oporto (POR): 6ª prueba Campeonato Mundo Turismos

BALONCESTO : Orchies (FRA): Eurobasket femenino, final

CICLISMO : Tour de Francia, 2ª etapa

Bastia-Ajaccio, 154 km.

FÚTBOL : Salvador: Copa Confederaciones, tercer puesto

18:00

: Río de Janeiro: Copa Confederaciones, final

23:00

(Agencia EFE)

Barcelona 1-1 Atlético de Madrid: El Cholismo puede con todo y es campeón de Liga

Barcelona 1-1 Atlético de Madrid: El Cholismo puede con todo y es campeón de Liga

17/05/2014 20:10 | Ulises Sánchez-Flor

Un gol de Godín a la salida de un corner da el título a un Atlético que se sobrepuso a las lesiones tempraneras de Diego Costa y Arda Turan. El Barcelona

Cholo Simeone: El ganador que enterró al ‘Pupas’ para siempre

Cholo Simeone: El ganador que enterró al ‘Pupas’ para siempre

17/05/2014 20:09 | Iñaki Angulo

El entrenador rojiblanco, por encima de todos los títulos, ha conseguido erradicar ese fantasma de autocompasión en la derrota. A su llegada al Atlético de Madrid, hace tres años.

Destacamos

Suscríbete al boletín de la información

La mejor información a diario en tu correo.

Lo más visto en Deportes

Secciones

Sobre nosotros

Siguenos también en: Facebook Twitter Flickr Google News YouTube

iplabel