AVISO: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información aquí.

lainformacion.com

lunes, 01/09/14 - 16: 48 h

Especiales > Deportes > NBA

NBA 2012/2013

nba - asociación nacional de baloncesto (profesional estadounidense)

Jornada clave para Caja Laboral, Bizkaia y Unicaja Málaga en la Euroliga

lainformacion.com

lunes, 12/12/11 - 11:57

[ ]

Madrid, 12 dic (EFE).- Mientras que el Barcelona Regal y el Real Madrid ya han certificado su clasificación para la segunda fase de la Euroliga, los otros tres equipos españoles, Caja Laboral, Gescrap Bizkaia y Unicaja Málaga, afrontan una jornada clave.

Jornada clave para Caja Laboral, Bizkaia y Unicaja Málaga en la Euroliga

Madrid, 12 dic (EFE).- Mientras que el Barcelona Regal y el Real Madrid ya han certificado su clasificación para la segunda fase de la Euroliga, los otros tres equipos españoles, Caja Laboral, Gescrap Bizkaia y Unicaja Málaga, afrontan una jornada clave.

El Caja Laboral recibirá al SLUC Nancy el miércoles, día en el que el Unicaja visitará al KK Zagreb, y el jueves el Gescrap Bizkaia se medirá al Fenerbahce Ulker en Estambul.

De los tres el que mejor lo tiene es el Caja Laboral, aunque sus dos últimas derrotas continentales ante el Bennet Cantú y el Olympiacos le han complicado la vida porque ha pasado de dominar su grupo (A) a ser tercero con cuatro victorias, las mismas que el cuadro heleno y tan solo una más que el Gescrap Bizkaia y su rival de esta novena semana de competición.

El conjunto francés ha acusado, como era de esperar la baja de Nicolas Batum una vez solventado el cierre patronal de la NBA, y aunque en la ida ganó al Caja Laboral (90-85) es ahora un equipo distinto que también acumula dos derrotas, ante el Bizkaia y el Fenerbahce.

El equipo bilbaíno se la juega aún más en Estambul, a donde acude con poco margen de maniobra. Tras la dolorosa derrota en la pasada jornada ante el Bennet Cantú, un triunfo sería clave ante un rival que ha reforzado sus opciones tras dos victorias seguidas.

Curiosamente, el Cantú, pese a ser segundo, es el único de este grupo que tiene asegurado el pase, lo mismo que les ocurre al invicto CSKA Moscú y al Panathinaikos, defensor del título europeo, en el B, y que curiosamente se medirán en la capital rusa el miércoles en un choque de altos vuelos.

La inesperada derrota la semana pasada en el Martín Carpena ante el Brose germano, unida a las tres anteriores, obliga al Unicaja de Chus Mateo a zanjar su mala racha en la cancha del colista, el Zagreb, para no complicarse aún más la vida.

El Grupo C tiene a tres equipos clasificados, Real Madrid, Maccabi Tel Aviv y Anadolu Efes, que aún luchan por la primera plaza.

El Real Madrid, tras cuajar un magnífico partido en la victoria sobre el Maccabi, fue sorprendido en el derbi doméstico por el Asefa Estudiantes y ahora recibirá el miércoles al Partizan serbio, ante el que perdió en Belgrado y que viaja con la clara misión de repetir triunfo y sellar su pase al 'top 10'.

Mientras, en el Nokia Arena de Tel Aviv se encontrarán el Maccabi y el Efes con rachas opuestas, ya que el conjunto israelí, actual subcampeón de la Euroliga, acumula dos derrotas seguidas, y el turco tres victorias consecutivas.

El Emporio Armani Milán de Sergio Scariolo, seleccionador español, se juega buena parte de sus opciones de supervivencia ante el Belgacom Spirou con ambos equipos igualados a dos encuentros.

El Palaestra de Siena albergará otro encuentro de altos vuelos entre el Montepaschi, segundo del grupo D y habitual de las fases finales, y el intratable Barcelona, el otro invicto de la competición que ya superó con claridad a los de Simine Pianigiani (92-75) en el Palau.

Los dos equipos están ya clasificados, al igual que el Unics Kazan ruso, que recibirá al Asseco Prokom Gdynia polaco, mientras que el Medical Park turco puede sellar el pase ante el Olimpia Liubliana.

-- Programa de la 9a. jornada:

- Grupo A

Caja Laboral (ESP) - SLUC Nancy (FRA) 14.12 21:00 CET

Fenerbahce Ulker (TUR) - Gescrap BB (ESP) 15.12 19:00

Olympiacos (GRE) - Bennet Cantú (ITA) 15.12 20:00

- Grupo B

CSKA Moscú (RUS) - Panathinaikos (GRE) 14.12 17:15

KK Zagreb (CRO) - Unicaja Málaga (ESP) 14.12 20:45

Brose Baskets (GER) - Zalgiris Kaunas (LTU) 15.12 20:00

- Grupo C

EA7 Milán (ITA) - Belgacom Spirou (BEL) 14.12 20:45

Real Madrid (ESP) - Partizan mt:s (SRB) 14.12 20:45

Maccabi Tel Aviv (ISR) - Anadolu Efes (TUR) 15.12 20:45

- Grupo D

Medical Park (TUR) - Olimpia Liubliana (SLO) 14.12 18:15

Unics Kazan (RUS) - Asseco Prokom (POL) 15.12 17:00

Montepaschi Siena (ITA) - Barcelona Regal (ESP) 15.12 20:45

(Agencia EFE)

Barcelona 1-1 Atlético de Madrid: El Cholismo puede con todo y es campeón de Liga

Barcelona 1-1 Atlético de Madrid: El Cholismo puede con todo y es campeón de Liga

17/05/2014 20:10 | Ulises Sánchez-Flor

Un gol de Godín a la salida de un corner da el título a un Atlético que se sobrepuso a las lesiones tempraneras de Diego Costa y Arda Turan. El Barcelona

Cholo Simeone: El ganador que enterró al ‘Pupas’ para siempre

Cholo Simeone: El ganador que enterró al ‘Pupas’ para siempre

17/05/2014 20:09 | Iñaki Angulo

El entrenador rojiblanco, por encima de todos los títulos, ha conseguido erradicar ese fantasma de autocompasión en la derrota. A su llegada al Atlético de Madrid, hace tres años.

Destacamos

Suscríbete al boletín de la información

La mejor información a diario en tu correo.

Lo más visto en Deportes

Secciones

Sobre nosotros

Siguenos también en: Facebook Twitter Flickr Google News YouTube

iplabel