AVISO: Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información aquí.

lainformacion.com

sábado, 19/04/14 - 02: 03 h

desempleo

Andalucía cierra 2012 con 1,44 millones de parados y la tasa de desempleo se sitúa en el 35,86%

lainformacion.com

jueves, 24/01/13 - 10:31

[ ]
La tasa de actividad se sitúa en 59,16% y Andalucía es la comunidad con mayor número de activos, hasta más de cuatro millones de activos
Andalucía cierra 2012 con 1,44 millones de parados y la tasa de desempleo se sitúa en el 35,86%

La tasa de actividad se sitúa en 59,16% y Andalucía es la comunidad con mayor número de activos, hasta más de cuatro millones de activos

SEVILLA, 24 (EUROPA PRESS)

El paro aumentó en 18.300 personas en el cuarto trimestre de 2012 en relación con el trimestre anterior y se incrementó en Andalucía en 194.100 personas en Andalucía durante todo el pasado año, lo que supone un aumento del 15,54 por ciento en relación al año anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 2012 en 1.442.600 parados y la tasa de paro se situó en el 35,86 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al cuarto trimestre hechos públicos este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

De esta forma, en el cuarto trimestre de 2012 la cifra de parados aumentó en 18.300 personas, lo que supone un incremento del 1,29 por ciento en relación con el trimestre anterior.

Andalucía fue en 2012 la segunda comunidad con mayor tasa de paro, con un 35,86 por ciento, solo superada por Ceuta (37,84 por ciento), mientras que la tasa de actividad fue del 59,16 por ciento.

Asimismo, durante el pasado año se registraron 169.600 ocupados menos en Andalucía, un 6,17 por ciento menos que en 2011, alcanzando el número total de ocupados la cifra de 2.580.000 ocupados. En relación con el trimestre anterior, el volumen de ocupados en Andalucía descendió en 17.100 personas (-0,66 por ciento).

A nivel nacional, el paro subió en 691.700 personas en 2012 respecto a 2011, un 13,12 por ciento más, situándose el número total de desempleados en 5.965.400 personas, cifra inédita hasta ahora para la economía española. La tasa de paro escaló al cierre del año pasado hasta el 26,02 por ciento, porcentaje más de tres puntos superior al de 2011.

A esos casi seis millones de desempleados se llegó después de que el paro se incrementara en el último trimestre de 2012 en 187.300 desempleados, un 3,24 por ciento más que en el tercer trimestre.

PARADOS POR SEXOS

De los 1.442.600 parados andaluces que recoge la EPA, 759.800 son varones y 682.800 son mujeres. De esta forma, la tasa de paro masculina se situó en 34,49 por ciento, 8,91 puntos por encima de la media nacional (25,58 por ciento), mientras que la femenina se situó en un 37,52 por ciento, 10,97 puntos por encima de la media nacional (26,55 por ciento).

Asimismo, en cuanto al total de ocupados, de los 2.580.000 ocupados, 1.443.100 fueron varones y 1.136.800 fueron mujeres.

TASA DE ACTIVIDAD

Por su parte, el número de activos se incrementó el ejercicio pasado en Andalucía en 24.500 personas, un 0,61 por ciento más en términos porcentuales, con lo que el número total de activos se cifra en 4.022.500 personas y sitúa a Andalucía como la comunidad con mayor incorporación de activos. En relación con el trimestre anterior, el número de activos se incrementó en 1.300 personas, un 0,03 por ciento más, lo que la sitúa como la tercera comunidad por incorporación de activos en el trimestre, tras País Vasco (3.200) y Cantabria (1.800).

La tasa de actividad alcanzó el 59,16 por ciento, frente al 59,80 por ciento a nivel nacional. Este porcentaje coloca a Andalucía en el puesto noveno, por detrás de Baleares (65,02 por ciento), Madrid (63,79 por ciento), Canarias (62,74 por ciento), Cataluña (61,8 por ciento), Murcia (61,6 por ciento), Navarra (59,95 por ciento), Comunidad Valenciana (59,82 por ciento) y Aragón (59,69 por ciento).

Así, la tasa de actividad masculina se sitúa en 66,08 por ciento, 0,44 puntos por debajo de la nacional (66,52 por ciento), y la tasa de ocupación femenina se sitúa en 52,50 por ciento, 0,92 puntos por debajo de la media nacional (53,42 por ciento).

CÁDIZ Y GRANADA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

Las provincias de Cádiz y Granada fueron las que registraron una tasa de desempleo más elevada en Andalucía, con un 40,63 por ciento y 37,32 por ciento, respectivamente, mientras que en números absolutos fueron Sevilla, Málaga y Cádiz las que ocuparon las tres primeras posiciones, con 302.500, 275.400 y 233.600 parados, respectivamente.

Analizando el conjunto nacional, las provincias gaditana y onubense son las provincias, junto a Ceuta (37,84 por ciento), que presentan unas tasas de paro más elevadas de todo el país.

En el resto de provincias, la tasa de paro ascendió al 36,6 por ciento en Almería; 36,77 por ciento en Jaén; 36,04 por ciento en Huelva; 35,29 por ciento en Málaga; 34,66 por ciento en Córdoba; y 32,56 por ciento en Sevilla de tasa de desempleo.

En cuanto a la tasa de actividad, Almería y Sevilla fueron las dos únicas provincias andaluzas que presentan una tasa de actividad por encima del 60 por ciento, con un 66,12 y un 60,48 por ciento, respectivamente. En cuanto al resto, Huelva registra una tasa de actividad del 59,06 por ciento; Córdoba registra una tasa de actividad del 58,31 por ciento; Málaga, con el 58,2 por ciento; Granada, con 58,04 por ciento; Cádiz registra una tasa de actividad del 57,21 por ciento; y Jaén, con 56,77 por ciento.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........235.700.......136.000............66,12........36,60

Cádiz............341.400.......233.600............57,21........40,63

Córdoba..........247.100.......131.100............58,31........34,66

Granada..........273.600.......162.900............58,04........37,32

Huelva...........158.900........89.500............59,06........36,04

Jaén.............191.800.......111.600............56,77........36,77

Málaga...........504.900.......275.400............58,20........35,29

Sevilla..........626.600.......302.500............60,48........32,56

====================================================================

TOTAL..........2.580.000.....1.442.600............59,16........35,86

(EuropaPress)

El valor de las prestaciones centra la batalla de patentes entre Samsung y Apple

El valor de las prestaciones centra la batalla de patentes entre Samsung y Apple

Hace 56 minutos |

San Francisco (EE.UU.), 18 abr (EFE).- Un tribunal federal de San José (EE.UU.) albergó hoy un nuevo episodio de la intensa batalla legal que los gigantes tecnológicos Apple y Samsung

El cuerpo de García Márquez será incinerado hoy en un acto privado

El cuerpo de García Márquez será incinerado hoy en un acto privado

18/04/2014 18:20 |

El cadáver del escritor colombiano será incinerado hoy en un acto íntimo, a petición de sus familiares.

Destacamos

Lo más visto en Economía

Secciones

Sobre nosotros

Siguenos también en: Facebook Twitter Flickr Google News YouTube iPhone iPad Android

iplabel