Lainformacion.com

viernes, 01/06/12 - 08: 47 h

El Real De La Jara

lugares A-Z
  • M.Junta recupera un antiguo paso que une los Parques Naturales Sierra Norte y Aracena y Picos de Aroche

    10/02/2012 16:13

    El consejero de Medio Ambiente, José Juan Díaz Trillo, ha visitado este viernes el paso que ha recuperado la Junta de Andalucía sobre el cauce del Rivera del Cala para volver a conectar dos áreas recreativas de los Parques Naturales Sierra Norte de Sevilla y Sierra de Aracena y Picos de Aroche. Este paso, en cuya construcción se ha invertido más de 200.000 euros cofinanciados por la Administración autonómica y el Estado, es utilizado por los habitantes del municipio sevillano de El Real de la Jara durante su romería en el camino hacia la ermita situada al otro lado del río.
  • El Real de la Jara acoge este fin de semana la III edición de la Matanza del Cerdo Ibérico

    3/02/2012 18:39

    La localidad sevillana de El Real de la Jara celebra este fin de semana la III edición del Rito Gastronómico de la Matanza del Cerdo Ibérico, un evento eminentemente gastronómico --al que asistieron en la pasada edición más de 4.000 personas-- que tiene mucho arraigo en el municipio y que pretende dar a conocer el ancestral rito de la matanza tradicional.
  • M.El Parque Natural Sierra Norte contará con un nuevo punto limpio en El Real de la Jara

    1/12/2011 15:01

    La Consejería de Medio Ambiente ha adjudicado la construcción del Punto Limpio de El Real de la Jara (Sevilla), que permitirá mejorar la recogida, gestión y tratamiento de los residuos sólidos urbanos generados en esta localidad del Parque Natural Sierra Norte de Sevilla.
  • M.Junta recupera un antiguo paso del Rivera del Cala que une los parques naturales de Sierra ...

    30/09/2011 11:28 Leer artículo completo en Gente Digital

    La Consejería de Medio Ambiente de la Junta de Andalucía ha recuperado un antiguo paso que conectaba las dos áreas recreativas existentes en ambas márgenes del Rivera de Cala a su paso por los términos municipales de El Real de la Jara (Sevilla) y Santa Olalla del Cala (Huelva), volviendo a comunicar de esta manera el Parque Natural Sierra Norte de Sevilla, en la margen izquierda del río, y el Parque Natural Sierra de Aracena y Picos de Aroche (Huelva).
  • M.Junta recupera un antiguo paso del Rivera del Cala que une los parques naturales de Sierra Norte y Aracena

    30/09/2011 00:28

    La Consejería de Medio Ambiente de la Junta de Andalucía ha recuperado un antiguo paso que conectaba las dos áreas recreativas existentes en ambas márgenes del Rivera de Cala a su paso por los términos municipales de El Real de la Jara (Sevilla) y Santa Olalla del Cala (Huelva), volviendo a comunicar de esta manera el Parque Natural Sierra Norte de Sevilla, en la margen izquierda del río, y el Parque Natural Sierra de Aracena y Picos de Aroche (Huelva), en la margen derecha; formando ambos parte de la Reserva de la Biosfera 'Dehesas de Sierra Morena'.
  • El pleno de la Diputación rechaza declarar incompatibles los cargos de alcalde y asesor o trabajador eventual

    29/09/2011 16:08

    El pleno de la Diputación de Sevilla ha rechazado este jueves, gracias a la mayoría absoluta de la que goza el PSOE, una moción promovida por el PP, en la que los diputados de IU-CA y el PA se han abstenido, y relativa a una declaración de incompatibilidad entre el cargo de alcalde y los puestos de alta dirección o personal eventual de la institución provincial. Los populares han avisado de un deterioro de la gestión municipal con "alcaldes de media jornada", mientras el PSOE defiende el papel de los primeros ediles para labores de "asesoramiento" y reprocha al PP su "rebote" ante la incompatibilidad impulsada en el Parlamento andaluz para los regidores.
  • Diputación finaliza 8 centros para la igualdad y la ciudadanía de la sierra sur de los Feder, por 1,4 millones

    15/09/2011 18:14

    La Diputación de Sevilla ha finalizado las obras previstas en los Proyectos Feder destinadas a la construcción de ocho Centros Municipales de Recursos para la Igualdad y la Ciudadanía en la comarca de la Sierra Sur y Serranía Suroeste, por un importe de 1,4 millones.
  • M.Junta impulsa la candidatura del Parque Natural Sierra Norte como Geoparque Europeo

    15/09/2011 00:00

    La Consejería de Medio Ambiente de la Junta de Andalucía ha reforzado en los últimos meses la puesta en valor de los georrecursos del Parque Natural Sierra Norte de Sevilla para alcanzar el estatus de Geoparque Europeo, un reconocimiento al que opta desde noviembre de 2009 y que el Comité de Coordinación de la Red Europea de Geoparques decidirá en los próximos días.
  • Segunda oportunidad para Carlos Rubén

    21/07/2011 00:04 Leer artículo completo en Diario Qué

    Carlos Rubén es la última adquisición del Extremadura para su ambicioso proyecto.
  • Diecisiete candidaturas buscan la Alcaldía de Sevilla

    21/04/2011 02:05 Leer artículo completo en ABC

    Un total de 17 candidaturas concurrirán el próximo 22 de mayo a las elecciones municipales para optar a la Alcaldía de la capital hispalense, desde las grandes fuerzas políticas como PP y PSOE hasta grupos tales como el Partido Antitaurino contra el Maltrato Animal, el Partido por un Mundo más Justo, Solidaridad y Autogestión Internacionalista o Ciudadanos en Blanco, según recoge el anexo extraordinario del Boletín Oficial de la Provincia (BOP) publicado ayer.
  • Buitres electrocutados

    1/03/2011 00:45 Leer artículo completo en Hoy Digital

    Ecologistas en Acción ha denunciado públicamente la muerte continuada de aves amenazadas, por colisión y electrocución, en las instalaciones eléctricas de la buitrera de la Ganchosa, próxima a la subestación eléctrica del embalse del Pintado, que limita geográficamente con las localidades andaluzas de El Real de la Jara, Guadalcanal y Cazalla de la Sierra, y las extremeñas, de Fuente del Arco y Monesterio.
  • CADE de Real de la Jara apoya 10 empresas en 2010 y apuesta por innovar en sectores tradicionales

    14/02/2011 14:11

    La delegada provincial de Economía, Innovación y Ciencia en Sevilla, María Amador, y el alcalde de El Real de la Jara (Sevilla), Carmelo Cubero, han visitado este lunes el Centro de Apoyo al Desarrollo Empresarial (CADE) de esta localidad y las empresas actualmente alojadas en él, que han apostado por la innovación en sectores tradicionales de la Sierra Norte.
  • Junta y Diputación invierten 440.000 euros en eliminar las barreras arquitectónicas de once bibliotecas

    7/02/2011 14:50

    La Consejería para la Igualdad y el Bienestar Social y la Diputación de Sevilla han presentado este lunes la puesta en marcha de 'Biblioteca Abierta', un programa cofinanciado por ambas entidades y en el que invertirán un total de 440.000 para eliminar, en una primera fase, las barreras arquitectónicas de un total de bibliotecas municipales. En concreto, las de los municipios Albaida del Aljarafe, Carmona, El Coronil, Guadalcanal, Lora del Río, Las Navas de la Concepción, El Real de la Jara, La Roda de Andalucía, El Rubio, Tocina y Villanueva del Ariscal.
  • UPA-Sevilla inicia una nueva etapa con José Antonio Méndez como nuevo secretario general

    30/10/2010 17:33

    La Unión Profesional de Agricultores y Ganaderos de Sevilla, UPA-Sevilla, ha celebrado este sábado su III congreso, en el que se ha elegido a la nueva Comisión Ejecutiva de la organización, encabezada por José Antonio Méndez como nuevo secretario general, con el cien por cien de los votos, y donde el lema de este nuevo proyecto 'Precios Justos para nuestros Productos: Por una Regulación del Mercado'.
  • Los Verdes de Extremadura alerta sobre la "amenaza latente" de la balsa de residuos de la mina de níquel de Aguablanca

    14/10/2010 13:40

    La organización Los Verdes de Extremadura ha alertado sobre la "amenaza latente" que a su juicio supone la balsa de residuos de la mina de níquel de Aguablanca en el término municipal de Monesterio (Badajoz).
  • El alcalde de Monesterio indica que la balsa de Aguas Blancas está controlada aunque la vigila por su peligro potencial

    7/10/2010 18:39

    Vecinos de pueblos colindantes se muestran preocupados e inquietos tras el desastre medioambiental de Hungría
  • El gerente de Aroa reclama apoyo a la Diputación ante los impagos de seis ayuntamientos

    29/07/2010 17:33

    El gerente de la constructora 'Aroa S.L.', Antonio Díaz, asistió hoy al comienzo del pleno ordinario celebrado por la Diputación de Sevilla, a la que reclama respaldo en las gestiones emprendidas para que seis ayuntamientos de la provincia le abonen los más de seis millones de euros adeudados por obras públicas ejecutadas pero impagadas, mediando sentencia condenatoria para el pago en los casos de los ayuntamientos de Castilleja de Guzmán, Cazalla de la Sierra y el Real de la Jara.
  • El gerente de 'Aroa' advierte de que el auto del TSJA "está muy claro" y espera cobrar la deuda

    22/07/2010 17:29

    El gerente de la constructora 'Aroa S.L.', Antonio Díaz, consideró hoy que el auto del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA) que requiere al Ayuntamiento de Castilleja de Guzmán (Sevilla), gobernado por Carmelo Ceba (PSOE), para que en el plazo de un mes cumpla la sentencia firme que le condena a abonar a la empresa 555.887,37 euros por una deuda pendiente, "está muy claro", por lo que al Consistorio "no le queda otra" opción que saldar la deuda en cuestión.
  • Plantilla y directiva de 'Aroa' protestan ante la sede del PSOE por los impagos de seis de sus alcaldes

    18/06/2010 18:07

    Se encuentran "cerradas las puertas" de la sede provincial socialista y escenifican una "parodia" sobre la muerte de empresa y plantilla
  • La constructora 'Aroa' celebra hoy una concentración ante la sede del PSOE por los impagos de sus alcaldes

    18/06/2010 05:52

    La dirección y la plantilla de la constructora 'Aroa S.L.' prevén celebrar hoy, a partir de las 10,00 horas, una concentración ante la sede provincial del PSOE, dado que entre las administraciones locales que adeudan más de seis millones de euros a esta empresa figuran seis ayuntamientos de la provincia de Sevilla gobernados por los socialistas. Entretanto, el director gerente de la constructora, Antonio Díaz, permanece acampado a las puertas del consistorio aljarafeño de Castilleja de Guzmán, al que reclama el pago de 555.887,37 euros.
  • La constructora 'Aroa' celebra mañana una concentración ante la sede del PSOE por los impagos de sus alcaldes

    17/06/2010 15:12

    La dirección y la plantilla de la constructora 'Aroa S.L.' prevén celebrar mañana, a partir de las 10,00 horas, una concentración ante la sede provincial del PSOE, dado que entre las administraciones locales que adeudan más de seis millones de euros a esta empresa figuran seis ayuntamientos de la provincia de Sevilla gobernados por los socialistas. Entretanto, el director gerente de la constructora, Antonio Díaz, permanece acampado a las puertas del consistorio aljarafeño de Castilleja de Guzmán, al que reclama el pago de 555.887,37 euros.
  • Chamizo insta al Ayuntamiento de Santiponce a saldar su deuda con AROA y avisa de una "quiebra" de principios

    7/06/2010 14:37

    Recuerda al Consistorio sus "deberes legales" y pone de relieve la "falta de respuesta" en cuanto a la información solicitada
  • Fallece un hombre tras volcar el tractor que conducía en la carretera de Cazalla al Real de la Jara

    26/05/2010 00:51

    Un hombre, cuya edad e identidad se desconocen hasta el momento, falleció en la mañana de hoy miércoles tras volcar el tractor que conducía en la carretera que une las localidades sevillanas de Cazalla de la Sierra y El Real de la Jara.
  • Sustraen 130 piezas de queso en una fábrica de Fregenal de la Sierra

    14/01/2010 00:07 Leer artículo completo en Hoy Digital

    En la madrugada del miércoles se registró el robo de unas 130 piezas de queso en una fábrica de Fregenal de la Sierra, una acción que, además, provocó daños estimados en unos 3.000 euros. Tal y como valoró el administrador de 'Quesos de la Sierra', Mariano Díaz: «Se trataba de una partida de unos 90 quesos de cabra y el resto de oveja, hasta completar entre 120 y 130 piezas, preparadas para un cliente de El Real de la Jara (Sevilla)».
  • Ecologistas en Acción de Monesterio lamenta el corte de cerca de 100 encinas "centenarias" por unas obras

    18/12/2009 09:48

    La asociación Cúriga-Ecologistas en Acción de Monesterio lamentó hoy el corte de cerca de 100 encinas centenarias que según indicó se ha producido por "podas exageradas" en las obras de acondicionamiento del camino del Culebrín al Real de la Jara, en el primer tramo del Camino de Santiago a su paso por Extremadura.
  • La Diputación licita las obras para la preservación de los castillos de Montellano, El Real de la Jara y Pruna

    23/08/2009 13:25

    El Área de Hacienda y Patrimonio de la Diputación de Sevilla ha sacado a licitación pública las obras necesarias para la protección y preservación del patrimonio cultural en las fortalezas medievales de las localidades sevillanas de Montellano, El Real de la Jara y Pruna.
  • El pleno de Diputación debate hoy del servicio de bomberos, la pesca en el río y restauración de castillos

    30/07/2009 05:57

    El pleno de la Diputación de Sevilla debatirá hoy, entre otros temas, la prohibición de la Junta de Andalucía sobre la pesca en el río Guadalquivir, una propuesta del PP para la revisión del Plan Director de los Servicios Especiales de Prevención y Extinción de Incendios y medidas "excepcionales" reclamadas por IU-CA para evitar desahucios y embargos a personas en desempleo.
  • El pleno de Diputación debate mañana del servicio de bomberos, la pesca en el río y restauración de castillos

    29/07/2009 15:36

    El pleno de la Diputación de Sevilla debatirá mañana, entre otros temas, la prohibición de la Junta de Andalucía sobre la pesca en el río Guadalquivir, una propuesta del PP para la revisión del Plan Director de los Servicios Especiales de Prevención y Extinción de Incendios y medidas "excepcionales" reclamadas por IU-CA para evitar desahucios y embargos a personas en desempleo.
  • La Junta invierte 64,2 millones de euros para mejorar las carreteras de la Sierra Norte

    26/06/2009 15:06

    La Consejería de Obras Públicas de la Junta de Andalucía ha invertido un total de 64,2 millones de euros, actualmente en carga, para las obras de mejora de la red principal de carreteras de la comarca de la Sierra Norte de Sevilla.
  • Ecologistas en Acción advierte del "envenenamiento" de 14 kilómetros del Ribera de Cala en la Sierra Norte

    25/06/2009 16:59

    La organización Ecologistas en Acción ha elevado a la junta rectora del parque natural de la Sierra Norte de Sevilla el "envenenamiento" de aproximadamente 14 kilómetros la lámina de río Ribera de Cala como consecuencia de la proliferación del helecho "invasor" 'azolla', cuya acción impide la oxigenación del agua y podría derivar en un brote de botulismo en el caso de propagarse hasta el pantano del cala, del que se nutre la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla (Emasesa).
  • Diputación invertirá siete millones de euros provenientes del Cortijo de Cuarto en 12 municipios sevillanos

    8/06/2009 13:52

    La Diputación de Sevilla aportará siete millones de euros, provenientes de los terrenos del Cortijo de Cuarto, en 12 de sus municipios de la provincia a cambio de 90.000 metros cuadrados de territorio provincial. Concretamente, los invertirá en Aznalcóllar, Cañada Rosal, Carrión de los Céspedes, Casariche, Real de la Jara, La Campana, La Roda de Andalucía, Osuna, Pedrera, Pilas, La Puebla de los Infantes y Las Cabezas de San Juan.
  • La Junta destina seis millones a ayudas para promover la afiliación de cónyuges de titulares de explotaciones

    8/05/2009 13:07

    La Consejería de Agricultura y Desarrollo Rural destina seis millones de euros a las ayudas para promover la afiliación a la seguridad social de cónyuges y descendientes de los titulares de explotaciones agrarias, especialmente mujeres.
  • Sevilla.- La Diputación espera crear unos mil empleos con la aplicación de los fondos Feder

    16/02/2009 17:49

    Tras la constitución de las mesas territoriales para la distribución de los fondos de cohesión Feder de la Unión Europea, el presidente de la Diputación de Sevilla, Fernando Rodríguez Villalobos, anunció hoy que su aplicación supondrá la creación de mil nuevos empleos entre junio de 2009 y diciembre de 2010.

Newsletter lainformacion.com

Recibe los titulares de las noticias de El Real De La Jara en tu correo

Busca en nuestro archivo

L M X J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             

Selecciona un año y un mes y encuentra en nuestro archivo las noticias que buscabas

Secciones

Siguenos también en: Facebook Twitter Flickr Google News YouTube iPhone iPad Android

iplabel